рак R

«Антирак: поддержка выживших». В Якутске открыли уникальную выставку в поддержку онкобольных Подробнее: https://ulus.media/article/88559

03.02.2023 16:17 Улус Медиа

ЯКУТИЯ. ЯКУТСК. 3 февраля — ULUS.MEDIA В Национальном художественном музее Якутии совместно с пациентской организацией «Антирак: поддержка выживших» открыли выставку «Я рисую жизнь!». Выставка посвящена Всемирному дню борьбы с раком. На экспозиции представлены живописные, графические и керамические произведения в разных техниках.

Вот уже пять лет Национальный художественный музей РС (Я) является партнером данного проекта. Проект реализуется в рамках гранта главы Якутии по инициативе общественного деятеля Капиталины Алексеевой для поддержки онкобольных после прохождения этапов диагностики и лечения.

онко
1
2
3

Авторы представленных работ – это люди, которые перенесли тяжелые онкологические заболевания и сумели вернуться к обычной жизни, в том числе благодаря творчеству. Творческий процесс лечит, привлекает внутренние резервы, укрепляет иммунную систему и не оставляет времени на депрессию. Все это важно для лечения людей с онкологическим диагнозом.

Whatsapp Image 2023 02 03 At 18.05.31
4

Музей обращает внимание зрителей на то, что участники проекта – люди разных возрастов, профессий, но их всех объединяет любовь к жизни и борьба с тяжелой болезнью. Некоторые из них находятся в ремиссии, а другие продолжают лечение.

Whatsapp Image 2023 02 03 At 18.05.30
Whatsapp Image 2023 02 03 At 18.05.31 R

«Сегодня у нас редкое событие — мы открываем выставку уникальных участников. Результатом этого плодотворного сотрудничества стала данная выставка. Участниками являются люди, которые переживают или пережили тяжелую болезнь. Мероприятие открывается в преддверии 4 февраля – Всемирного дня борьбы с онкологией. Посыл в том, что об этом нужно говорить», — методист Национального художественного музея РС(Я) Ольга Фролова.

ольга

«Нашему проекту уже 5 лет, и мы объединяем вокруг себя людей, которые прошли через операцию, химиотерапию и потом находятся на реабилитации. Друг другу помогаем, это действительно поддержка. У нас есть психологическая помощь и арт терапия, работают узкие специалисты, потому что у человека после рака появляется очень много вопросов, на которые никто не может дать ответы. Наш проект собирает вокруг себя таких людей», — поделилась руководитель проекта «Антирак: поддержка выживших» Капиталина Алексеева.

капиталина

ПНапомним, что выставка будет работать для всех посетителей с 3 по 17 февраля 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж.