Whatsapp Image 2022 12 26 At 13 57 47

В Минздраве состоялась встреча руководителей общественных организаций

26 декабря 2022

Сайт Минздрава РС(Я)

 

Заместитель министра здравоохранения Любовь Бурнашева провела встречу с руководителями пациентских общественных организаций. На встречу были  приглашены КЛАРК Катерина, руководитель ассоциации «ВОЗРОЖДЕНИЕ»,  КОНДРАТЬЕВА Алеся, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью и инвалидов «ВОРДИ»,  МЕЛЬЧИНОВА Ольга, председатель межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРОЛИГА»,  ЛАВРОВА Хатуйя, председатель Якутской региональной общественной организации нефрологических и трансплантированных пациентов «ТУЛУУР»,  КАРАТАЕВА Наталья, руководитель благотворительного фонда «НАДЕЖДА НА БУДУЩЕЕ», КЛЮКИНА Любовь, директор  благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «ХАРЫСХАЛ», КОЛЕСНИКОВА Елена,  руководитель Якутского Республиканского отделения общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «ОБЩЕЕ ДЕЛО».

Заместитель министра здравоохранения Любовь Бурнашева  поблагодарила их за неравнодушие и активную позицию по защите интересов пациентов и инвалидов. «Совместная работа с Вами дает результаты.  Мы нацелены и дальше решать вопросы, беспокоящие пациентов, особенно тяжелобольных и инвалидов, которым зачастую требуется  помощь в индивидуальном порядке», — отметила она. 

Катерина КЛАРК, руководитель ассоциации «ВОЗРОЖДЕНИЕ», рассказала о той работе, которую они уже не первый год проводят для онкологических пациентов совместно с Якутским онкодиспансером. Она  предложила совместно с Минздравом провести в 2023 году выставку художественных работ онкопациентов, презентацию книг, а также продолжить их консультирование узкими специалистами.

КОНДРАТЬЕВА Алеся, председатель отделения «ВОРДИ», поблагодарила Минздрав за реализованный  впервые в России проект медосмотра по принципу «зеленого коридора» — для инвалидов и тех, кто за ними ухаживает. Она отметила, что идея заинтересовала российских партнеров отделения и опыт Якутии будет распространен в других отделениях всероссийской организации.
Руководители общественных организаций пообщались с главными специалистами Минздрава и наметили дальнейшие планы.

Пресс-служба Минздрава РС(Я)

Whatsapp Image 2022 12 26 At 13 57 22