Whatsapp Image 2018 08 01 At 17.23.40

Жительница Якутска, пережившая рак, помогает людям в реабилитации после онкологии

Все началось с книги, которую для себя в качестве подарка к своему 75-тилетию написала якутянка, пережившая рак желудка. Издание было презентовано летом прошлого года, теперь Капитолина Алексеева руководит проектом реабилитации после лечения онкозаболеваний.

Фото предоставлено проектом «Антирак: поддержка выживших»

«Когда человек выживает после многочисленных операций, химиотерапии, он часто остается один на один со своими страхами, вопросами, болью, что он больше никому не нужен. Поэтому проект «Антирак: поддержка выживших» начал объединять пациентов и помогать им в реабилитации, не оставлять их поодиночке после лечения», — рассказала АСИ Капиталина Алексеева.

По ее словам, в России отсутствует система реабилитации людей после онкологии: нет таких нужных специалистов, как онкопсихологи (в образовательных учреждениях только недавно начали вести специальный курс), онкореабилитологи, онконутрициолиги, нет специально обученных социальных работников, которые могли бы оказать поддержку в реабилитации таких пациентов. Сама женщина смогла найти реабилитационную помощь только в Китае. Кроме того, изучая зарубежный опыт, Алексеева вместе с онкологами съездила в Анкоридж (Аляска), чтобы изучить работу системы реабилитации и групп поддержки выживших.

Сегодня в Якутии, в структуре общей смертности злокачественные образования занимают вторую позицию после болезней системы кровообращения. По данным 2017 года, в республике зарегистрировано 2499 новых пациентов с онкологией. На диспансерном учете состоит 11959 пациентов.

Организаторы проекта проводят встречи выживших, планируют проводить психологическую поддержку, ЛФК, арт-терапию. Алексеевой помогают волонтеры из числа онкологов, молодежи и просто неравнодушных людей. В ватсап-группе проекта сейчас более 30 человек. «Якутия — малонаселенный регион, практически все друг друга знаем. Когда человек заболевает раком, он старается держать это в секрете, пытается выйти на меня индивидуально. Пока в нашей группе мало людей, но, думаю, с развитием проекта мы сможем охватить больше», — отметила она.

Фото предоставлено проектом «Антирак: поддержка выживших»

Встречи проходят в неформальной обстановке — вне больницы. «Нам помогают музеи, которые предоставляют бесплатно помещение для встреч. В красивой обстановке людям приятнее находиться и настраиваться на хорошее», — сообщила волонтер Катерина Кларк. Сотрудники музея также в качестве волонтеров проводят бесплатные экскурсии для участников проекта по арт-объектам Якутска.

Общественники тесно сотрудничают с республиканским онкодиспансером, с поликлиникой № 1 Якутска и республиканским Центром профилактики. Также волонтеры помогают с распространением информации о раке, разрабатывают брошюры и листовки для пациентов, ведут сообщества в соцсетях.