Whatsapp Image 2022 10 13 At 19.27.23

Творения из глины – лепкой и на гончарном круге

Whatsapp Image 2022 10 13 At 19.28.22
Whatsapp Image 2022 10 13 At 19.28.24
Whatsapp Image 2022 10 13 At 19.28.42

Каждую неделю участники группы проекта «Антирак: поддержка выживших» собираются вместе, чтобы побеседовать с врачом во время совместной прогулки в парке или послушать лекцию психолога, врачей узких специальностей в зале Национального художественного музея, научиться основам рисования и живописи, освоить какое-либо ремесло или приобрести другое новое умение, и при этом приобщиться к прекрасному. Такую программу сочетания полезного с приятным предлагают своим подопечным основатели группы – Капиталина Алексеева, Катерина Кларк, Мария Гаврильева. Вся эта работа проводится в рамках реализации полученного в 2022 году Гранта Главы РС(Я) для проекта «Школа здоровья онкопациента».

Сегодня прошло второе занятие группы по глинотерапии в керамической студии Огонеровых “Stek”, где наши участники учились ручной лепке из глины и попробовали свои силы в работе с гончарным кругом. Кстати, лепить горшки и использовать их в качестве посуды наши предки научились много веков назад, раньше, чем стали изготавливать деревянные чороны и тем более металлические сосуды. И гончар тогда почитали не менее кузнецов и шаманов.

Часть неофитов села за стол, чтобы под руководством мастера студии Дарии заняться ручной лепкой собственных эксклюзивных изделий. Анна с Надеждой еще на прошлом занятии сделали заготовку зайчика – символа предстоящего года, а двое наших мужчин решили изваять медвежат. Дамы взялись за изготовление посуды – тарелок, блюд. А во второй комнате остальные члены группы учились уже более сложному делу, осваивая изготовление посуды на гончарных кругах. Кстати, здесь требуется немалая физическая сила и терпение. Сначала нужно хорошенько размять глину (специальный художественный материал выписывают из-за пределов республики), закрепить ее на круге и при вращении круга руками придавать будущему сосуду желаемую форму. Малейшая ошибка может испортить все. Лариса взялась сотворить кружку, другие вытачивали вазы, тарелки и даже якутские кытыйа. Закончив работу, каждая взялась за кисть, чтобы раскрасить глиняные заготовки. И к концу занятия все с нескрываемой гордостью и удовлетворением демонстрировали свои изделия. После обжига они заберут свои первые шедевры домой, чтобы порадовать своих близких.

Зинаида поделилась своими впечатлениями от мастер-класса: “У нас сегодня было второе занятие по керамике. И не ошибусь, наверное, если скажу, что все ждали его с волнением, потому что мы должны были получить готовые изделия – свои творения. Как дети, радовались друг за друга – какие красивые, красочные блюда, кружки, вазы получились у всех. И это благодаря нашим мастерицам. Конечно, без организаторов наших – Капиталины Капитоновны и Катерины не попали бы на такой мастер-класс, огромное вам спасибо”.

В дальнейших планах группы – к 4 февраля, ко Всемирному дню борьбы с раком – устроить выставку своих живописных и гончарных работ, и не где-нибудь, а в Национальном художественном музее, с кем нас связывают многолетняя дружба и социальное партнерство.

Владислав КОРОТОВ, фото автора.