Sakha Parlament

«Я рисую жизнь» в рамках проекта «Антирак: поддержка выживших»

 

В Национальном художественном музее РС (Я) состоялось открытие выставки «Я рисую жизнь» в рамках проекта «Антирак: поддержка выживших».

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства Алена Атласова 3 февраля 2023 года приняла участие в открытии выставки «Я рисую жизнь» в рамках проекта «Антирак: поддержка выживших».

Торжественная церемония открытия выставки состоялась в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) и посвящена Всемирному дню борьбы против рака – памятной даты, отмечаемой ежегодно во всем мире 4 февраля.

Проект «Антирак: поддержка выживших» реализуется в рамках гранта Главы Республики Саха (Якутия) по инициативе общественного деятеля Капиталины Алексеевой для поддержки онкобольных после прохождения этапов диагностики и лечения.

Участники выставки «Я рисую жизнь» – люди разных возрастов, профессий, но их всех объединяет любовь к жизни и борьба с раком. Одни находятся в ремиссии, другие продолжают лечение. Девиз проекта — жизнь стоит того, чтобы ее рисовать, но еще больше, чтобы продолжать жить.

Я рисую жизнь

Народный депутат республики Алена Атласова отметила огромную важность выставки, подчеркнув, что инициатива идет именно от общественности. Она вспомнила, как двадцать лет назад с организации маленькой отдельной комнаты для детей больных раком начиналось в республике движение по поддержке больных онкологией, как тогда якутяне поддержали инициативу и собрали 65 тысяч подписей за строительство онкологического центра, открытие которого ожидается в этом году:

«Чаяния жителей республики наконец-то реализуются, и в Якутске в этом году откроется новый онкологический центр. Когда мы только начинали, нас поддержало очень много людей, мы собрали 65 тысяч подписей. Строительство одного из самых крупных медицинских учреждений республики – Якутского республиканского онкологического диспансера стало возможным благодаря ежедневной работе правительства республики, наших врачей. Новый центр будет оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием, отвечающим всем требованиям оказания качественной медицинской помощи при онкологических заболеваниях, в том числе и позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ), которая является одним из самых информативных методов ранней диагностики рака.

Это говорит о том, что высокотехнологическая медицина будет развиваться в нашей республике, и это действительно очень большое событие, которое мы все вместе очень ждем», — сказала она.

Алена Атласова от всей души поздравила участников церемонии открытия с началом работы выставки. Она выразила слова благодарности руководителю проекта Капиталине Капитоновне, коллективу Национального художественного музея РС (Я), отметив, что участники проекта — это люди сильные духом, прошедшие через огромные трудности и по-другому смотрящие на жизнь.

«Огромное спасибо Капиталине Капитоновне, которая как Данко взяла эту тему и ведет нас. Мы выражаем огромное человеческое спасибо и ждем новых проектов», — поблагодарила парламентарий.

За активную общественную деятельность и личный вклад в развитие социальной сферы Республики Саха (Якутия) народный депутат республики наградила почетной грамотой постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства общественного деятеля, руководителя проекта «Антирак: поддержка выживших» Капиталину Алексееву и директора Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Владу Тимофееву.

Вместе с Аленой Атласовой гостей и участников выставки поздравили заместитель Председателя Правительства РС (Я) Ольга Балабкина, министр здравоохранения РС (Я) Лена Афанасьева и многие другие.

«Участники проекта как никто другой знают, как важно в этот момент не растеряться, найти в себе силы лечиться, сохраняя веру в любовь к жизни. Для скольких людей, кто сейчас борется с болезнью, эта выставка станет светом, чтобы пройти по своей дороге к новой жизни. Очень важно иметь возможность каждый день видеть примеры людей, которые доказывают: Вот я! Я – жив! Проект «Антирак – поддержка выживших» стал проектом надежды и важным напоминанием о том, что жизнь идет здесь и сейчас. Известно, что творческий процесс является животворящей силой, кто знает, возможно, это инициатива станет частью программ лечения онкобольных. Благодарю всех причастных. Жизнь стоит того, чтобы ее рисовать и жить», — отметила в приветственном адресе, направленном организаторам выставки председатель совета директоров АЛМАР Людмила Николаева.

«Благородное и нужное дело. Вы оказываете колоссальную поддержку онкобольным. Спасибо за добро, отзывчивость и открытое сердце», — написал в своем приветственном адресе глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев.

За активное участие в деятельности волонтерского проекта «Антирак: поддержка выживших» и вклад в развитие реабилитационной помощи онкологическим пациентам руководители и волонтеры проекта были отмечены в этот день благодарственными письмами Министерства здравоохранения РС (Я).

Слова признательности за проводимую работу и поздравление от имени Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) выразила вице-премьер республики Ольга Балабкина. Она подчеркнула, что каждый участник проекта является примером для якутян. Ольга Балабкина рассказала о ближайших задачах, связанных с введением нового онкологического центра в Якутске в сентябре 2023 года и призвала участников проекта помочь с разработкой дизайн-проекта первого этажа онкоцентра.

Национальный художественный музей РС (Я) пять лет является партнером проекта «Антирак: поддержка выживших». Под чутким руководством методиста НХМ РС (Я) Ольги Фроловой и куратора занятий по арт-терапии Марии Мищенко в музее регулярно проходят встречи, мастер-классы, экскурсии, беседы и другие культурно-просветительские мероприятия.

На выставке представлены живописные, графические и керамические произведения в разных техниках: акрил, масло, художественная пастель, глина, эмаль, глазурь.

Участники проекта «Антирак: поддержка выживших» несколько лет трудились над созданием своих художественных работ, чтобы показать, что страшный диагноз не повод перестать вести насыщенный и интересный образ жизни.

Выставка, представляющая результат их совместной с музеем творческой деятельности станет одним из знаковых событий Года труда в республике.

Экспозиция поможет заглянуть в духовный мир, где самой главной ценностью становится жизнь. Авторы представленных работ – это люди, которые перенесли онкологические заболевания и сумели вернуться к обычной жизни, в том числе, благодаря творчеству. Творческий процесс лечит, привлекает внутренние резервы, укрепляет иммунную систему и не оставляет времени на депрессию. Все это важно для лечения людей с онкологическим диагнозом.

Вдохновляясь произведениями из коллекции Национального художественного музея РС (Я), участники проекта в его стенах создают по-настоящему незабываемые и лучистые работы, которые трепетно передают любовь к родному краю и к миру изобразительного искусства.

Выставка будет работать для всех посетителей с 3 по 17 февраля 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж. Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80

Пресс-служба Ил Тумэна